Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны?

История зарождения серфинга в Нидерландах

Кто родился и вырос в тропических странах и привык к теплой воде не может понять как происходит серфинг в Голландии. Эта страна в первую очередь славится своим виндсерфингом, а уж в заключение серфингом, за счет не самого лучшего ветра который достаточно сильно портит условия для катания. Хотя местные жители уже наловчились к пресловутым волнам и достаточно сносно катаются.

История серфинга Нидерландов зародилась в 1960 году когда группа друзей решила протестировать доски на своем местном побережье, в местечке Схевенинген и Нордвейк, на этом все и заглохло, поскольку опыта нет, качественной волны тоже, энтузиазм быстро закончился.

А начиная с девяностых годов ситуация начала меняться в лучшую для серфинга сторону, голландские спортсмены набрались опыта у своих зарубежных коллег, что дало возможность приноровиться к собственным волнам. На данный момент достаточно часто можно увидеть тренирующихся серферов на побережьях, чаще всего их можно встретить в Миддельбурге.

Есть достаточно опытные выходцы из этой страны, больших высот на мировой арене серфинга они не занимали, массу чемпионских званий не имели, хотя выступали весьма внушительно, об этом есть даже фильм Тима Падмоса в котором максимально развернуто рассказывается о выступлении всех голландских спортсменов.