Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны?

Из чего лучше делать доску для серфинга

Клифф Кароно является ученым, а по совместительству еще и серфером, у него возник вопрос, из какого материала доска для занятия серфингом получится лучше всего. Для этой проверки он пригласил Мэтти Рейнора, который является достаточно опытным формовщиком. Целью проверки стал ответ на вопрос, а существует ли возможность сделать доску более экологичной и будет ли от этого разница, выбор пал на три типа материалов которые популярны на данный момент, есть ли существенные изменения?

На данный момент производится порядка 400 тысяч досок для серфинга из достаточно токсичного материала, доски выходят из строя, портятся, в конечном итоге влияя на экологию, а для повторного использования и вовсе практически не пригодны. Были созданы три внешне одинаковых доски, первая из стандартных компонентов, которые включают в себя базу из пенополиуретана, полиэфирные смолы и стекловолокно. Вторая состоит из экологичной базы на основе пены после переработки морских водорослей, эпоксидной смолы и стекловолокна. Третья состоит из переработанного пенополистирола, биологических смол и стекловолокна на основе диоксида кремния.

По словам Мэтти на ощупь все три доски абсолютно одинаковые, что является первым аргументом для использования экологических материалов. Далее были тесты всех досок на волнах, "Я чувствовал небольшую разницу лишь в самом начале катания, но, уже через пару часов ее нет и я катался как обычно, складывается впечатление, что все три доски стандартного изготовления, а значит можно использовать при изготовлении не токсичные материалы.

С точки зрения самих серферов, для них не имеет значение из чего состоит доска если на уровень катания в худшую сторону это не повлияет, а для природы изготовление бордов с использованием нетоксичных материалов всегда будет на пользу как ни крути. Возможно именно сейчас поменяется технология изготовления которая держится порядка пяти десятков лет, технологии не стоят на месте, серфинг тоже должен двигаться вперед.