Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны?

Самоа присоединяется к

Международной ассоциации серфинга

Государство Самоа расположено в Тихом океане, имеет численность населения около 190 тысяч человек, площадь порядка 400 километров и вокруг лишь океан который круглый год выдает великолепные волны для занятия серфингом. Ассоциация серфинга этой страны было создано в 2012 году и на данный момент спешит дебютировать на международной арене серфинга.

Дебют планируется пока лишь в юниорских соревнованиях, но с чего-то начинать надо. В Хьюге, Япония вскоре состоятся международные соревнования под эгидой "ISA" в которых они планируют выступить. "Порядка десяти лет мы постоянно тренируемся и оттачиваем мастерство наших спортсменов, мы уже участвовали в чемпионатах Океании и теперь чувствуем, что можем конкурировать с остальными странами", говорит Кит Мартин, который является президентом местной ассоциации серфинга.

"Серфинг все сильнее распространяется по всей планете завоевывая все большую популярность доходя даже до таких отдаленных регионов. Раньше, такие районы как Африка и Океания зачастую игнорировались серферами из-за сложных и дорогостоящих перелетов, но сейчас все чаще спортсмены стараются попасть в эти места, поскольку серфинг тут еще нетронутый и полностью даже не разведанный", говорит Фернандо Агуерре.

Самоа имеет два самых крупных острова, это "Улолу" и "Саваи", прибрежная зона практически нетронутая цивилизацией. Три спортсмена, выходцы с этих островов недавно участвовали в первом раунде поддержки серфинга в Олимпийских играх, а так же смогли пройти инструкторские курсы "ISA". На данный момент в ассоциацию уже входят сто три страны.