Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны?

Что значит стрингер в досках для серфинга

Стрингер в серфинге очень важен, это одна из важнейших составляющих в каждой доске. Это прочная полоска из дерева, которая идет от носа до кормы, иногда, в некоторых моделях он идет по рейлам, но классический вариант - по центру борда. Таким образом стрингер является ребром прочности для всей доски, что действительно помогает ей при ударе волны "играть" не ломаясь.

Гордом Дуэйн, основатель компании "Gordie Surfboards" первый вел в дизайн доски наличие стрингера в 1958 году желая придать возможную гибкость борду с учетом максимального повышения его прочности. Как его вставляют в доску? Отформованная заготовка разрезается по всей длине, разделяя ее на две равные части, между ними вставляется стрингер и все склеивают обратно хорошо прижимая все части друг к другу.

Толщина стрингера зависит от типа доски которую изготавливает мастер, так же возможно добавление двух и трех стрингеров сразу, все зависит от желаний потребителя, ведь он может заказать доску для использования в больших волнах и ей требуется дополнительная прочность. Но дополнительная деталь доски прибавит ей весу, что не лучшим образом может повлиять на ходовые качества.

Используются различные сорта деревьев для изготовления стрингера, зачастую, это бальза, но есть и иные варианты которые справляются не хуже. Их делают из красного кедра, ели некоторых сортов, красного дерева, березы и самые дешевые изготавливаются из фанеры, путем прессования и поочередного склеивания всех слоев, есть и современные материалы которые изготавливаются из металлопластика, но это встречается достаточно редко.