Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны?

Серфинг чемпионат на больших волнах Эдди Аикау

В мире серфинга есть чемпионат на больших волнах в честь Эдди Аикау, быть приглашенным на него всегда являлось большой честью для каждого спортсмена. Это одно из важнейших событий в серфинге на больших волнах, за последние сорок лет лишь девять раз проводился этот турнир. Местом проведения традиционно становится пляж "Waimea Bay" и когда будет дан сигнал к сбору не знает ни кто, все ждут когда будет прогноз по волнам не менее двадцати футов в высоту.

Когда есть вероятность больших волн множество людей не знает покоя и сна, именно они отвечают за организацию этого турнира, начиная от спонсоров, заканчивая средствами массовой информации которые освещают это событие. Одним из таких людей является фотограф и видеооператор Винсент Кардасик, его работа попытаться снять все интересные моменты чемпионата.

"В этот раз я решил поснимать не только спортсменов в воде, а еще и просто на автостоянке, когда они погруженные в себя собирали свое оборудование. Если посмотреть внимательно, то у всех спортсменов на лице отражены различные эмоции, такие как страх, переживание, отрешенность, все они думают о своем и готовятся к заездам", говорит Винсент.

Это не простой чемпионат где все достаточно просто и понятно, размер волн такой, что он полностью меняет формат состязания и настрой спортсменов. Каждая волна несет реальную опасность для жизни и здоровья спортсмена, это огромные стены приходящие из океана несущие в себе миллионы тонн воды которые могут обрушится на любого из участников.