Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны?

Увеличение волнореза угрожает серфингу

в северной Португалии

Более шести ста серферов взявшись за руки сформировали человеческую цепь, таким образом символизируя протест против увеличения волнореза в Матозиньюсе. Это популярное место для занятия серфингом на севере Португалии. Все собравшиеся считают, что удлинение конструкции отрицательно повлияет на формирование волн идущих к пляжу за счет смещения большой массы песка, что повлечет за собой изменение рельефа дна.

Матозиньюс является рыбацким городом который расположен не далеко от Порто, второго по величине города в Португалии. Этот пляж находится достаточно близко от центра города, каждый желающий может быстро добраться до пляжа и заниматься своим любимым видом спорта. Пляжи Матозиньюс и Порто ежегодно привлекают порядка 200.000 тысяч серферов и прочих любителей водных видов спорта.

Подобное увеличение конструкции волнореза приведет к тому, что волна может полностью исчезнуть, или стать качественной, что моментально даст отток людей от района и ухудшение экономики туристической зоны. Были проведены исследования, которые показали, что из-за эрозии почвы после строительства размер волны в среднем снизится на 40%.

По словам местных спортсменов этот пляж позволяет кататься 300 дней в году, имеет полностью развитую туристическую инфраструктуру, которая включает в себя сеть ресторанов, парки, более двадцати школ серфинга и все это за счет волн. Изменение пагубно повлияет на весь развитый курорт.

Строительство запланировано и продвигается местным морским портом «Лейксен», который является крупнейшим портом в регионе. Они хотят увеличить количество и размер судов заходящих в доки. Увеличение порта повлечет за собой ухудшение экологического состояния пляжа, изменение прибоя, но все это руководства порта совершенно не волнует. Это еще одно место в мире которое рискует остаться без волн для занятия серфингом по вине человеческого вмешательства.