Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны? Решили бросить вызов океану и поймать энергию и драйв волны?

Стартовал Quiksilver in Memory of Eddie Aikau

Компания "Quiksilver" запустила соревнования по серфингу в честь одного из пионеров серфинга Эдди Аикау. Соревнования были под угрозой срыва, поскольку для их начала требовались волны не менее шести метров в высоту, в противном случае все было бы отменено. Океан проявил к спортсменам благосклонность и волны были такие как необходимо.

Впервые это турнир был проведен тридцать один год назад и по наши дни их всего было восемь, в прошлый раз, в 2009 году лучшим стал Грег Лонг, который оказался на высоте в тот день, набрав наибольшее количество очков за свои волны. Традиционно этот турнир проводится на пляже Ваймеа и отличается форматом от привычных соревнований.

В первую очередь, нет отборочных туров которые дают спортсмену право на участие, каждому из серферов дается именное приглашение, в этом году это двадцать восемь человек, все они попробуют свои силы на местных волнах в сражении друг с другом. Будет два раунда и всех участников поделят таким образом, что в каждом заезде будет участвовать лишь семь человек, пока все они не откатают свои заходы.

Волны будет оценивать судейский состав, который полностью состоит из опытных спортсменов, а градация баллов будет по шкале из ста баллов. Будет учитываться риск во время проезда, размер пойманной волны, а так же техника и стойка спортсмена. На количество очков будет влиять техника исполнения, рискованность захода, а так же размер пойманной волны. Сколько бы волн не поймал спортсмен, в зачет пойдет лишь четыре самых лучших, сумма баллов за эти волны даст итоговый результат по которому уже будет видно кто стал лучшим в это году.